Vente du 13/02/2021

Maison de vente : Carcassonne Enchères Me Charlotte Pascal.

Vente le : 13/02/2021 à 14:30.

Lieu : 30/32 Avenue Franklin Roosevelt, 11000 Carcassonne,.

Auguste HERBIN (1882-1960)

Eros I, 1948

Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée en bas à gauche.
Dédicacé au dos  » à mon ami Guillot, Herbin ».
73 x 60 cm

Adjugé 50 000 €

Lot 79

Auguste HERBIN (1882-1960)

Eros I, 1948

Huile sur toile.
Titrée en bas à gauche.
73 x 60 cm

– Collection Guillot, Le Cateau-Cambrésis
– Paris, Drouot, Vente Lombrail Teucquam 06/07/2011, n°94
– Collection particulière

– 1989, Paris, Galerie Franka Bernt, Bastille
– 1991 Paris, Salon de Mars

G. Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Les Editions du grand pont, Lausanne, La bibliothèque des arts, Paris, 1993, n°893, reproduit en noir et blanc.

Nous remercions Monsieur Laurent Claisse qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

Adjugé 50 000 €