Vente du 20/05/2020

Maison de vente : COPAGES AUCTION.

Vente le : 20/05/2020 à 17:00.

Lieu : LIVE (Intérenchères & Drouot Live).

Vente en live de 17h à 21h30 sur Intérenchères et Drouot Live

Les lots sont visibles sur rendez-vous à l’étude, 5 rue de Provence, 75 009 Paris

Etienne DINET (1861-1929)

Filles du Djenn's se dépouillant de leurs ailes

Huile traitée à l’oeuf sur carton fin – Signée en bas à gauche – Destinée à l’illustration de la p.93 du livre Mirages – 21 x 35,5 cm

Adjugé 5 500 €

Lot 50

Etienne DINET (1861-1929)

Provenance : Ancienne Collection Jeanne Hachettte.
Ancienne Collection Jean Allard

Exposition : 1931, Paris, Rétrospective Dinet à l’exposition Coloniale Internationale, n°16.

Bibliographie : D. Brahimi, K. Benchikou, La vie et l’oeuvre d’Étienne Dinet, ACR Édition, Paris, 1991, n°302 p.230,

Adjugé 5 500 €

Etienne DINET (1861-1929)

Chamelier dans les dunes

Huile traitée à l’œuf sur carton – Signée en bas à droite – Destinée à l’illustration de la p.132 du livre Mirages – 21 x 35 cm

Adjugé 4 800 €

Lot 51

Etienne DINET (1861-1929)

Chamelier dans les dunes

Provenance : Ancienne Collection Jeanne Hachette

Bibliographie : D. Brahimi, K. Benchikou, La vie et l’oeuvre d’ Étienne Dinet, ACR Édition, Paris, 1991, n°490 p.273.

Adjugé 4 800 €