Vente du 18/06/2021

Maison de vente : Marseille Enchères Provence - Me Dard.

Vente le : 18/06/2021 à 10:00.

Exposition : le 15/06/2021 de 14:00 à 17:00, le 16/06/2021 de 14:00 à 17:00 et le 17/06/2021 de 14:00 à 17:00.

Lieu : 51 rue Alfred Curtel 13010.

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Trouville, les jetées. Marée basse, 1894

Huile sur panneau.
Signée et datée en bas à droite
35 x 26 cm

Adjugé 36 000 € (frais inclus)

Lot

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Huile sur panneau.
35 x 26 cm

Ancienne collection de Juliette Cabaud, amie d’E. Boudin.

Vente publique à l’Hôtel Douot, Paris, 22 mai 1909 (n° 14 du catalogue (240F).

Eugène Boudin, Catalogue raisonné, Robert Schmit, Tome III, illustré sous le n° 3291, p.262.

Certificat de Paul Cailac (n° 1787) en date du 29 avril 1965