Vente du 14/10/2022

Maison de vente : MARSEILLE ENCHERES Me Emmanuel Dard.

Vente le : 14/10/2022 à 09:30.

Lieu : 51 rue Alfred Curtel , 13010 Marseille, FR .

Charles CAMOIN (1879-1965)

Un peintre et son élève dans l' atelier

Pastel sur papier
Signé en bas à gauche
23 x 30 cm à vue

Estimé 3 000/5 000 €

Lot

Charles CAMOIN (1879-1965)

Pastel sur papier
Signé en bas à gauche
23 x 30 cm à vue

Estimé 3 000/5 000 €

Charles CAMOIN (1879-1965)

La banlieue de Paris, 1910

Huile sur toile
cachet de l’atelier en bas à gauche
56 x 64 cm.
Pliure et restauration.

Estimé 10 000/15 000 €

Lot

Charles CAMOIN (1879-1965)

La banlieue de Paris, 1910

Huile sur toile
56 x 64 cm.
Pliure et restauration.

Danièle Giraudy, Charles Camoin, sa vie, son oeuvre, 1972, Ed La Savoisienne, probablement n°122 page 187.

Estimé 10 000/15 000 €