Vente du 11/12/2023

Maison de vente : Néo Enchères.

Vente le : 11/12/2023 à 14:00.

Lieu : Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris .

Conrad Wise CHAPMAN (1842-1910)

Scène villageoise, Vallée de Mexico, 1877

Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
Encadrée
48 x 67 cm

Adjugé 50 000 €

Lot

Huile sur toile
Encadrée
48 x 67 cm

Conrad Wise Chapman est un peintre américain originaire de Washington, il est principalement célèbre pour ses peintures de la guerre de Sécession. Engagé dans la 3ème compagnie du Kentucky à titre privé le 30 septembre 1861, il est ensuite transféré à Charleston où il réalise des croquis à la gloire des troupes confédérées. A cette occasion, il représente les bombardements des fortifications de la ville. Dès son retour, il réalise des peintures d’après ses croquis de guerre. Il rejoint ensuite un groupe d’anciens confédérés au Mexique pendant un an, période où il produit de nombreuses vues et paysages de ce pays et de ses habitants. Notre œuvre représente une scène animée d’un village traditionnel mexicain ; les personnages, la végétation et l’arrière-plan témoignent d’une exceptionnelle finesse d’exécution.

Les inventaires du Smithsonian American Art Museum recensent 269 tableaux attestés de sa main dans le monde.

Adjugé 50 000 €