Vente du 19/03/2022

Maison de vente : Arles Enchères Me Christelle Gouirand.

Vente le : 19/03/2022 à 15:00.

Lieu : 35bis Rue Nicolas Copernic, 13200 Arles, France .

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)

Martigues : Voiliers sur l'étang de Berre

Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
25 x 45,5 cm environ
Légères tâches et divers, Vendu en l’état

Estimé 1 200/1 500 €

Lot 192

Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
25 x 45,5 cm environ

Sont reproduites dans l’ouvrage « Jean-Baptiste Olive, prisme de lumière », par Baille et Raynaud, quatre oeuvres de composition voisine avec variantes (n°203, 204, 205, 206).

Estimé 1 200/1 500 €

Élisée MACLET (1881-1962)

 La tour du Philosophe et le Moulin de la galette

 Huile sur carton signée en bas à gauche
50 x 65 cm environ
Légères tâches

Estimé 1 200/1 500 €

Lot 195

Élisée MACLET (1881-1962)

50 x 65 cm environ
Légères tâches

OEuvre en rapport : « La vie et l’oeuvre d’Elisée Maclet », Jean Cottel, ABC, Collection, 1982, « La Tour du philosophe et Moulin de la Galette » n°317, p 215

Estimé 1 200/1 500 €