Vente du 17/07/2021

Maison de vente : ARMOR ENCHERES.

Vente le : 17/07/2021 à 20:00.

Lieu : 1 Rue du Maréchal Foch, 22700 Perros-Guirec, France.

Gustave CARIOT (1872-1950)

Le parvis de la basilique de Guingamp

Huile sur toile.
Signée et datée 1918 en bas à droite.
Située « Guingamp – La Cathédrale » en bas à gauche.
Titrée au dos sur la toile .
33 x 41 cm
(Petits accidents et soulèvements).

Estimé 3 000/5 000 €

Lot 109

Gustave CARIOT (1872-1950)

Huile sur toile.
Titrée au dos sur la toile .
33 x 41 cm

C’est sous l’influence des mouvements pointilliste et divisionniste que Gustave Cariot (1872-1950), peintre autodidacte se lance dans la peinture. Avec les années, il s’émancipe et son métier évolue vers une touche plus en pâte, une luminosité plus intense accompagnée d’une palette en couleurs vives.  Il peint comme Claude Monet des séries : Notre Dame de Paris, des meules sous différentes lumières. Il séjourne entre autre dans les Côtes d’Armor et y représente les vallées de la Rance et du Trieux. Guingamp fera l’objet d’une attention particulière : comme ici la basilique, le barrage sur le Trieux ainsi que les Lavoirs. Il est reconnu aujourd’hui comme un post-impressionniste de la grande tradition.

Estimé 3 000/5 000 €