Vente du 29/09/2021

Maison de vente : ARTUS ENCHERES.

Vente le : 29/09/2021 à 14:00.

Exposition : le 28/09/2021 de 11:00 à 18:00 et le 29/09/2021 de 11:00 à 12:00.

Lieu : 20 Rue Drouot, 75009 Paris, France .

Yves BRAYER (1907-1990)

Petite mosquée à Ispahan, 1967

Aquarelle sur traits de crayon
Signée en bas à gauche
47 x 63 cm

Estimé 500/800 €

Lot 23

Yves BRAYER (1907-1990)

Signée en bas à gauche
47 x 63 cm

Galerie de PARIS

La facture originale émise par la Galerie de Paris le 10/11/1971 sera remise à l’acquéreur

Estimé 500/800 €

Yves BRAYER (1907-1990)

Le mas abandonné aux Baux, 1963

Huile sur toile
Signée en bas à droite. Titrée au dos sur la toile.
81 x 100 cm

Estimé 3 000/5 000 €

Lot 24

Yves BRAYER (1907-1990)

Huile sur toile
81 x 100 cm

Galerie de Paris, (facture jointe en date du 29 octobre 1964)

On y joint une attestation d’Yves Brayer datée de février 1967

Le certificat de l’artiste ainsi que la facture de la GALERIE de PARIS seront remis à l’acquéreur

Estimé 3 000/5 000 €

Fernand MAILLAUD (1863-1948)

Paysans dans les champs

Huile sur carton toilé
Signée en bas à droite
33 x 41 cm

Estimé 600/800 €

Lot 31

Fernand MAILLAUD (1863-1948)

Paysans dans les champs

Huile sur carton toilé
Signée en bas à droite
33 x 41 cm

Estimé 600/800 €

Fernand MAILLAUD (1863-1948)

Paysans dans les champs

Huile sur carton toilé
Signée en bas à droite
33 x 41 cm

Estimé 300/500 €

Lot 26

Fernand MAILLAUD (1863-1948)

Paysans dans les champs

Huile sur carton toilé
Signée en bas à droite
33 x 41 cm

Estimé 300/500 €

Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946)

Baigneuses près du pont de Moret-sur-Loing

Huile sur toile
Signée en bas à droite
47 x 43,5 cm

Estimé 4 000/6 000 €

Lot 28

Huile sur toile
Signée en bas à droite
47 x 43,5 cm

Nous remercions Monsieur Cyril Klein MONTEZIN qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre d’après une photographie

Estimé 4 000/6 000 €