Vente du 10/05/2021

Maison de vente : Brivenchères Me Gillardeau.

Vente le : 10/05/2021 à 19:00.

Lieu : Lieu tenu secret Jusqu'au 7 mai 2021.

Exposition sur rendez-vous uniquement.

Vente uniquement en live

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Maisons à Montmartre

Gouache et crayon sur papier.
Signée en bas à droite.
20 x 21 cm

(Trous de punaises aux angles)

Estimé 2 000/3 000 €

Lot 150

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Maisons à Montmartre

Gouache et crayon sur papier.
Signée en bas à droite.
20 x 21 cm

Ancienne collection Maurice Moulène

Un certificat d’authenticité du Comité Maurice Utrillo établi en mai 2021 sera remis à l’acquéreur.
Maurice Moulène a été chef de l’atelier des décors de l’Opéra de Paris et de l’opéra Comique entre 1932 et 1959. Il pourrait s’agir de projets de décor réalisés par Maurice Utrillo pour l’Opéra Comique pour l’opéra « Louise » de Gustave Charpentier.

Estimé 2 000/3 000 €

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Maisons et immeubles à Montmartre

Crayon et gouache sur papier.
19 x 13 cm

Estimé 800/1 200 €

Lot 151

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Crayon et gouache sur papier.
19 x 13 cm

Estimé 800/1 200 €