Vente du 21/05/2021

Maison de vente : COPAGES AUCTION.

Vente le : 21/05/2021 à 14:00.

Exposition : le 19/05/2021 de 11:00 à 18:00 et le 20/05/2021 de 11:00 à 18:00.

Lieu : Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris Salle 4 .

Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Gondola N°6, Juin 1952.

Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée VI 52. Titrée, datée et contresignée au dos de la toile. 65 x 92 cm

Estimé 15 000/20 000 €

Lot 85

Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Gondola N°6, Juin 1952.

Paris, vente Beaussant-Lefèvre, 12/12/2007, n°71

– « Serge Charchoune, peintures de 1913 à 1965 », Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, les Sables d’Olonne, 20 décembre 1980-28 février 1981.
– « Charchoune », Paris, Musée National d’Art Moderne, 7 mai – 21 juin 1971 (étiquette au dos du châssis)

– Creuze Raymond, « Serge Charchoune », Paris, Edition R. Creuze, 1975-1976, volume II, reproduit en couleurs , p 233 sous le n°669.
– Pierre Guénégan, « Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, 1951-1960 », Edition Lanwell Leeds, 2011, vol. IV, reproduit en noir et blanc sous le n°1952/011

Estimé 15 000/20 000 €

Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960)

Le passage du Pouldu

 Huile sur papier marouflée sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 28 cm. Inscription au dos de la toile : « Je, soussigné, certifie que l’huile ci-contre Le passage du Pouldu est bien une œuvre originale de AD. Beaufrère, mon père. Signée JN Beaufrère »

Estimé 1 200/1 500 €

Lot 63

Le passage du Pouldu

Estimé 1 200/1 500 €

Maxime MAUFRA (1861-1918) .

Le lac Killean, 1896

Aquarelle sur traits de crayon.
Signée en bas à gauche.
12 x 14,5 cm.

Etiquettes au dos du montage de l’encadrement.

Estimé 500/700 €

Lot 53

Maxime MAUFRA (1861-1918) .

Le lac Killean, 1896

Signée en bas à gauche.
12 x 14,5 cm.

Sotheby’s, 23/10/2002, lot 623

Estimé 500/700 €

Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

. "Ne pas confondre Guibert avec Gibert !!!".

Plume et encre de Chine sur papier. Cachet du monogramme en bas à droite et datée 1898. 21 x 13,5 cm

Estimé 800/1 200 €

Lot 28

Henri de Toulouse-Lautrec passe souvent ses vacances en compagnie de son ami photographe Maurice Guibert. En 1897, le peintre l’incite à acheter un petit vapeur, « l’Olifan », représenté dans notre dessin.

Estimé 800/1 200 €