Vente du 25/06/2023

Maison de vente : Enchères Maisons-Laffitte - Me Pauline Rozkiewicz.

Vente le : 25/06/2023 à 15:00.

Lieu : Maisons-Laffitte , 29 bis, rue de Paris 78600 Maisons-Laffitte .

Raoul DUFY (1877-1953)

Nice, vue de l'escalier Lesage, 1927

Aquarelle sur trait de crayon.
Signée en bas à gauche

(Au verso les barques, aquarelle sur trait de crayon)
65 x 50 cm

Œuvre en rapport: Nice, vue de l’escalier Le Sage, 1927, huile sur toile, Catalogue Raisonné de l’Œuvre de. Raoul Dufy, Maurice Lafaille, Tome II, illustré sous le n°468.

L’œuvre est reproduite sous le numéro As-1792 dans le supplément en ligne du Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy par Fanny et David Guillon-Laffaille.
Un certificat sera remis à l’acheteur.

Adjugé 104 000 €

Lot 17

Raoul DUFY (1877-1953)

Signée en bas à gauche

65 x 50 cm

Adjugé 104 000 €