Vente du 24/11/2018

Maison de vente : Martinie enchères.

Vente le : 24/11/2018 à 14:00.

Lieu : Brive.

Henri Lebasque (1865-1937)

Bords de Marne à Lagny, circa 1903

Huile sur toile signée.
60 x 73 cm

Adjugé 102 000 €

Lot

Henri Lebasque (1865-1937)

Huile sur toile signée.
60 x 73 cm

Le tableau possède une variante très proche dans la composition et dans le format :  » Deux pêcheurs en barque sur la Marne », 1903, Musée Thyssen-Bornemisza, catalogue raisonné Bazetoux Tome I, n°197. Lebasque utilise ici un divisionnisme très fin qu’il va bientôt abandonner et qui permet des effets de lumière, de reflets et de transparences atmosphériques d’une immense délicatesse. De même le dessin souple et curviligne, l’ample composition sur la rivière et le ciel donne au tableau une amplitude qui en font une grande réussite du post- impressionnisme.
Cette fin d’après-midi de bord de rivière appartient à la période qui a vu Lebasque s’installer pour des raisons de santé en dehors de la capitale (1900).

Il choisit successivement Montevrain puis tout à côté Lagny sur les bords de la Marne. Durant sept ans et avant la rencontre avec Matisse et la lumière du midi, il développe la leçon apprise de Pissarro, de Luce et de Signac (dès le Salon des Indépendants de 1893). Ses paysages sont empreints de délicatesse et de sérénité, reflets de l’harmonie de sa vie personnelle et familiale. Lebasque bénéficie également du succès public de ses tableaux et du soutien de plusieurs clients et mécènes, en particulier du conte Isaac de Camondo dont il peut admirer la collection de chefs-d’œuvre impressionnistes.

Adjugé 102 000 €