Vente du 16/03/2020

Maison de vente : May & Associés.

Vente le : 16/03/2020 à 14:30.

Exposition : le 13/03/2020 de 10:30 à 19:00, le 14/03/2020 de 09:30 à 17:30 et le 16/03/2020 de 09:00 à 10:30.

Lieu : 4 rue du Maréchal Foch, 59100 ROUBAIX.

Yves BRAYER (1907-1990)

Place San Giovanni e Paolo, Venise, (1970)

Toile signée et datée 1970 en bas à droite.
Titrée et datée au verso.
97 x 130 cm

Estimé 8 000/10 000 €

Lot 128

Yves BRAYER (1907-1990)

Yves BRAYER (1907-1990)

Titrée et datée au verso.
97 x 130 cm

Galerie Saint Hubert, Lyon 10.07.1987.
Collection privée Suisse, vente GERMANN, Zürich, 21 novembre 2006, n°67 au catalogue. Collection privée.

Reproduit sous le numéro 2932 Catalogue raisonné Tome 2 (1961-1989) Par Lydia HARAMBOURG, Hermione BRAYER, Olivier et Corinne BRAYER, Yves BRAYER, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 2008.

Estimé 8 000/10 000 €

Victor VASARELY (1906-1997)

Absences, 1936

Gouache et technique mixte sur papier contrecollé sur carton.
Porte un numéro au dos du montage de l’encadrement « J.3259/4 ».
Signée et datée (19)36 en haut à droite.
A vue : 23 x 18 cm

Estimé 1 000/1 500 €

Lot 136

Victor VASARELY (1906-1997) Absences, 1936.

Victor VASARELY (1906-1997)

Absences, 1936

A vue : 23 x 18 cm

Arrivé en France en 1930, Victor Vasarely artiste encore inconnu, débute comme graphiste pour des agences publicitaires. Ces deux oeuvres originales réalisées dans le cadre de ces commandes datent de cette période, l’une étant datée de 1936. Vasarely a donc travaillé pour de grands noms de la couture comme Lanvin et Lucien Lelong mais également pour l’industrie pharmaceutique. L’oeuvre Calme, destinée à orner les boites de calmants Alepsal utilisés en psychiatrie en est un témoignage. Nous remercions Pierre Vasarely qui a authentifié ces oeuvres et nous a aimablement aidé dans nos recherches.

Estimé 1 000/1 500 €

Victor VASARELY (1906-1997)

Calme

Porte un numéro au dos du montage de l’encadrement « J.3259/6 ».
Signée en bas à droite.
A vue : 18 x 15 cm

Estimé 1 000/1 500 €

Lot 137

Victor VASARELY (1906-1997)

Calme

Signée en bas à droite.
A vue : 18 x 15 cm

Estimé 1 000/1 500 €