Vente du 13/03/2016

Maison de vente : Alliance enchères, Maître Lesieur et Lebars.

Vente le : 13/03/2016.

Lieu : Le Havre.

Edouard Manet (1882-1883)

Homme sur un banc

Lavis d’encre de Chine et crayon sur papier, monogrammé en bas à droite.
9.5 x 14 cm

Adjugé 27 000 €

Lot 70

Edouard Manet (1882-1883)

Homme sur un banc

9.5 x 14 cm

– Pierre PRINS, dans sa descendance

– Denis ROUART et Daniel WILDENSTEIN Edouard Manet, pastel, aquarelles et dessins Catalogue raisonné Vol. II Bibliothèque des Arts Genève, 1975 Reproduit N° 482 p.173

Instantané d’une scène observée sur un boulevard parisien, dessin d’un lavis d’encre léger et rapide, Manet n’a cependant pas réutilisé cette notation pour une peinture.

Adjugé 27 000 €