Vente du 22/07/2023

Maison de vente : Roanne Enchères - Me Véronique Ingels.

Vente le : 22/07/2023 à 14:00.

et >Exposition : le 22/07/2023 de 09:00 à 11:00.

Lieu : 23 rue Benoît Malon, 42300 Roanne, FR .

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bouquet de fleurs jaunes, 1964

Huile sur toile.
Signée et datée 64 en bas à droite.
Inscription « 53 N » et « 6 R » ainsi que le tampon circulaire de la galerie « David et Garnier » au dos de la toile.
65 x 46 cm

Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.

Pour cette oeuvre, le droit de suite sera facturé à la charge de l’acquéreur.

Adjugé 80 000 €

Lot 111

Bernard BUFFET (1928-1999)

Huile sur toile.
65 x 46 cm

Adjugé 80 000 €

Raoul DUFY (1877-1953)

"Les Restanques à Vence" 1919

Aquarelle sur papier.
Signée, située et datée en bas au centre.
45 x 55 cm
(Ridules dans le papier et insolation)

OEuvre en rapport : catalogue raisonné des dessins et aquarelles de Raoul Dufy par Fanny Guillon Lafaille. (N•85 à 90, Tome 1 ,Page 32,33)

Adjugé 7 100 €

Lot 109

Raoul DUFY (1877-1953)

"Les Restanques à Vence" 1919

Aquarelle sur papier.
45 x 55 cm

Adjugé 7 100 €