Vente du 25/02/2017

Maison de vente : Var enchères.

Vente le : 25/02/2017.

Lieu : Saint Raphaël.

Charles Camoin (1879-1965)

Le Pot de fleurs sur le rebord de la fenêtre de l'atelier, Saint Tropez, circa 1950-1960

Huile sur toile signée.

35 x 27 cm

Adjugé 14 000 €

Lot

Charles Camoin (1879-1965)

Huile sur toile signée.

35 x 27 cm

En 1946 Camoin s’installe à Saint-Tropez dans une maison sur deux étages où il y peint de nombreuses vues du port du quai Jean-Jaurès.

Adjugé 14 000 €